past prod11.jpg

PRIX ET RECONNAISSANCES

 

2018

CLOSER - Tout contre toi

Mise en nomination pour le Prix du Fonds du théâtre du Vieux-Québec (conception des costumes) pour Sébastien Dionne

2017

Fire Lake, ville minière, 1986

Mise en nomination pour le Prix Paul-Hébert (premier rôle) pour Paule Savard

2015

W;t

Mise en nomination pour le Prix Paul-Hébert (premier rôle) pour Lorraine Côté

2014

Act of God

Mise en nomination pour le Prix Nicky Roy (jeune talent prometteur) pour Maud de Palma-Duquet

2010

Un sofa dans le jardin

Mise en nomination pour le Prix Bernard-Bonnier (pour la musique) pour Robert Caux

Mise en nomination pour le Prix du Fonds du Théâtre du Vieux-Québec (pour la conception des costumes) pour Marie-France Larivière

2007

Lentement la beauté

Prix du public étudiant du Théâtre Denise-Pelletier, saison 2006-2007

Prix du spectacle de la saison

Prix de la mise en scène pour Michel Nadeau

Prix du rôle de soutien féminin pour Josée Deschênes

Prix de l’interprétation masculine pour Jack Robitaille

Prix de l’environnement sonore et musical pour Yves Dubois

 On achève bien les chevaux

Masque de la conception des costumes de l’Académie québécoise du théâtre pour Isabelle Larivière

Masque de la révélation de l’Académie québécoise du théâtre pour Jean-Michel Déry

Prix Nicky-Roy de la Fondation du Théâtre du Trident pour Jean-Michel Déry

Prix de la meilleure mise en scène de la Fondation du Théâtre du Trident pour Marie-Josée Bastien

Finaliste aux Prix de l’Association québécoise de critiques de théâtre (AQCT)

Sans sang

Masque de l'adaptation de l’Académie québécoise du théâtre pour André Jean

 

2006

Lentement la beauté

Prix de la tournée des prix Rideau 2006 de la Bourse Rideau 2006

 

2005

L’Impératrice du dégoût

Masque de la conception des éclairages de l’Académie québécoise du théâtre pour Denis Guérette

 

2004

Iphigénie ou le péché des dieux

Prix du public étudiant du Théâtre Denise-Pelletier, saison 2003-2004 :

Prix de la mise en scène pour Lorraine Côté

Prix de l’interprétation féminine pour Valérie Descheneaux

Prix de la conception des éclairages pour Sonoyo Nishikawa

Lentement la beauté

Masque de la meilleure production « Québec » de l’Académie québécoise du théâtre

 

2003 

Lentement la beauté

Prix Coup de cœur Télé-Québec du Festival annuel d’innovation théâtrale (FAIT)

 

2001

Les mains d’Edwige au moment de la naissance

Prix Jacques-Pelletier de la Fondation du Théâtre du Trident pour Denis Guérette

 

1999

Ecce Homo

Prix Janine-Angers de la Fondation du Théâtre du Trident pour Richard Thériault

 

1998     

Moulins à paroles

Prix Paul-Hébert de la Fondation du Théâtre du Trident pour Denise Gagnon

 

1995     

Jeanne et les anges

Masque de la meilleure production « Québec » de l’Académie du théâtre

Prix Jacques-Pelletier de la Fondation du Théâtre du Trident pour Christian Fontaine et Isabelle Larivière

 

1993     

BUREAUtopsie

Prix de la meilleure mise en scène de la Fondation du Théâtre du Trident pour Michel Nadeau

Prix Paul-Hébert de la Fondation du Théâtre du Théâtre du Trident pour Jack Robitaille

Prix Jacques-Pelletier de la Fondation du Théâtre du Trident pour Denis Denoncourt

 

1992     

L’Héritage du Dr Jekyll

Prix Nicky-Roy de la Fondation du Théâtre du Trident pour Line Nadeau

 

1991

Terminus

Prix Nicky-Roy de la Fondation du Théâtre du Trident pour Antoine Laprise

 

1987     

Danses-tu?

Prix Nicky-Roy de la Fondation du Théâtre du Trident pour Benoît Gouin.